Vereinsgeschichte

Gründung

Im Jahre 1892 trafen sich 60 Männer aus den damals noch getrennten Gemeinden Homfeld und Heiligenberg und gründeten den Schützenverein Homfeld-Heiligenberg.

Gründungsvorstand 1892: Heinrich Köhler, Heinrich Schumacher, Heinrich Volkmann

Die 1. Vorsitzenden:

1921-24         Friedrich Riedemann
1924-26         August Albers
1926-30         Wilhelm Beneke
1930-40         Heinrich Schröder
1940-50         ruhte der Verein
04.01.1950    Wiedergründungsversammlung
1950-62         Heinrich Schröder
1962-72         August Rohlfing
1972-76         Wilhelm Bartels
1976-80         Hermann Laue
1980-84         Helmut Hatesohl
1984-00         Heinrich Heuermann
seit 2000       Heinrich Schumacher

Wichtige Ereignisse für den Verein

1909
wurde eine Fahne angeschafft, die als äußeres Zeichen in Freud und Leid voran getragen wird.

1922
feierte man das 30-jährige Jubiläum des Vereins.

1952
wurde nach dem Krieg 60 Jahre Schützenverein gefeiert.

1958
wurde die Kinderfahne angeschafft.

1965
anlässlich des 100-jährigen Jubiläums unserer Vereinsgaststätte Koch, stiftete Vereinswirt Willy Koch eine Kinderkönigskette

1967
feierte man das 75-jährige Jubiläum des Vereins.

1984
Erster Preisdoppelkopf

1985
Erste Renovierung des Schießstandes.

1986
Fahnenweihe der neuen Fahne.

03.01.1987
Übernahme des Kriegervereins.

19.08.1989
Erstes Erntefest morgens im Garten.

1991/92
2. Umbau des Schießstandes; 12.04. Einweihung

01.01.2003
Übernahme des Gesangvereins.

10.01.2005
Kauf des Schießstands plus Platz.

2005
Herstellung des neuen Zeltplatzes und der Versorgungsleitungen zum Schießstand.

2017

125-jähriges Jubiläum

 

Fahrten und Ausflüge

1983
Fahrt nach Bad Segeberg

1989
Fahrt zum Steinhuder Meer; Fahrradtour in der Lüneburger Heide

1995
Fahrradtour nach Hoya und Schifffahrt auf der Weser

22.09.1996
Fahrt in den Harz

1999
Fahrt nach Neuwerk

06.10.2002
Fahrt zur Meyer-Werft Papenburg

2007
Fahrt nach Hamburg

Entwicklung des Schützenfestes/Tanz in den Mai

1986
Das erste Schützenfest auf dem großen Zelt neben dem Schießstand.
Bisher fand das Fest auf Koch`s Saal mit angrenzendem Zelt auf dem Hof statt.

1986+87
Tanz in den Mai mit den Comets

ab 1988           
Discoabend mit Bernhard Helmke und TANZ IN DEN MAI mit den Black Steps

1990                  
Die Bubingas begleiten uns das erste Mal nachmittags am 30. April und zum Frühschoppen am 1. Mai.

1992                  
100 Jahre Schützenverein Homfeld; 3. Mai unser Schützenfesttag Happy Time.

1995                  
TANZ IN DEN MAI das erste Mal mit den Free Steps

02.05.1998     
Schlager-Festival in Homfeld mit Drafi Deutscher, Michaela, Gruppe Wind, Tommy Steiner, Free Steps

29.04.2005     
Feier 50 Jahre Kreisverband Bruchhausen-Vilsen in Homfeld

Schützenkönige

1892       H. Jane
1893       H. Delekat
1894       Fr. Laue
1895       Cyl. Kölle
1896       D. Ruröde
1897       D. Broer
1898       R. Wittkow
1899       W. Fröhlich
1900       H. Stahmann
1901       H. Laue
1902       Fr. Laue
1903       F. Bischoff
1904       J. Schröder
1905       W. Arend
1906       D. Müller
1907       H. Bruns
1908       H. Laue
1909       F. Broer
1910       H. Schröder
1911       F. Brauer
1912       H. Schröder
1913       A. Arend
1914       H. Diers
1919       J. Eickhorst
1920       H. Haak
1921       H. Diers
1922       H. Haake
1923       W. Arend
1924       Fr. Brauer
1925       J. Eickhorst
1926       H. Singe
1927       D. Knüppel
1928       H. Ruröde
1930       J. Müller
1931       H. Schünemann
1932       D. Gode
1933       Fr. Karkheck
1934       D. Knüppel
1935       H. Eickhorst
1936       J. Müller
1937       Fr. Laue
1938       H. Volkmann
1939       C. Laue
1950       Johann Gusky
1951       Johann Hüneke
1952       Johann Niehaus
1953       Wilhelm Bartels
1954       August Rohlfing
1955       Fritz Engelke
1956       Heinrich Volkmann
1957       Carl Segelke
1958       Willi Lienhop
1959       Wilhelm Koch
1960       Johann Broer
1961       Heinrich Bockhop
1962       Dietrich Müller

1963      Heinz Stadtlander
1964      Alfred Schumacher
1965      Fritz Brüning
1966      Hermann Laue
1967      Herbert Ruröde
1968      Heinrich Heuermann
1969      Heinrich Bolte
1970      Werner Bierfischer
1971      Johann Niehaus
1972      August Rohlfing
1973      Georg Glatzel
1974      Walter Castens
1975      Helmut Hatesohl
1976      Fritz Brümmer
1977      Heinrich Heuermann
1978      Renate Niemeyer
1979      Hermann Gerke
1980      Willy Schröder
1981      Hartmut Schröder
1982      Adolf Morische
1983      Helmut Lienhop
1984      Heidrun Müller
1985      Johann Morische
1986      Georg Glatzel
1987      Heinz Hemker
1988      Gerd-Walter Raaf
1989      Wilhelm Witte
1990      Walter Castens
1991      Herbert Fritzsche
1992      Gerhard Schweers
1993      Hermann Westermann
1994      Hans-Jürgen Schütte
1995      Karl Bening
1996      Helmut Ravens
1997      Wilfried Mangels
1998      Heinrich Schumacher
1999      Ewald Ravens
2000      Günter Schröder
2001      Udo Schleef
2002      Hartmut Drewes
2003      Reiner Gehrke
2004      Udo Schröder
2005      Heiner Bomhoff
2006      Adolf Morische
2007      Friedrich Gerke
2008      Heinz Drewes
2009      Günter Schweers
2010      Jürgen Ehrenbruch-Karkheck
2011      Jürgen Schweers
2012      Heiner Meyer-Raaf
2013      Simona Sarnow-Schweers
2014      Rainer Bartels
2015      Dieter Bening
2016      Jörn Albers
2017      Heiner Meyer-Raaf

Jungschützenkönige ab 1972

1972        Bernd Brunotte                        
1973        Hermann Engelke            
1974        Helmut Ravens                
1975        Heinrich Schumacher
1976        Ulrike Heins
1977        Marita Maatz
1978        Horst Schröder
1979        Friedrich Gerke
1980        Hartmut Schröder
1981        Dieter Laue
1982        Dietmar Müller
1983        Hartmut Drewes
1984        Günter Schweers    
1985        Marion Lienhop
1986        Holger Bröcker    
1987        Ulf Greil        
1988        Marko Raaf    
1989        Bernd Heuermann
1990        Ralf Rohlfing
1991        Beate Raaf
1992        Heiko Schulze
1993        Anja Staudt        
1994        Diana Wende       

1995        Kerstin Maatz
1996        Beate Raaf
1997        Wiebke Drewes
1998        -
1999        -
2000        Bianca Ravens
2001        Matthias Bening        
2002        -
2003        Dennis Schumacher
2004        Claudia Ravens
2005        Carina Mangels
2006        Christian Fortkamp    
2007        Hendrik Brauer        
2008        Arne Schumacher
2009        Lukas Grundmann
2010        Julia Morische
2011        Sadrin Gehrke
2012        Birte Ostermann
2013        Jan Drewes
2014        Annemette Gerke
2015        Tabea Schweers
2016        Sören Schweers
2017        Annika Drewes

Kinderkönig ab 1950

1950        -                      
1951        Horst Lausch            
1952        -                    
1953        -                    
1954        -                    
1955        -                    
1956        Horst Schönwald        
1957        -                    
1958        -                    
1959        -                    
1960        Friedrich Hägedorn        
1961        Wolfgang Fritsche        
1962        Harry Fricke jr.            
1963        -
1964        Friedrich Bröer            
1965        Hermann Brüning        
1966        Manfred Schröder        
1967        Wilfried Schröder        
1968        Heinz-Hermann Bening    
1969        Henry Hollmann        
1970        Hermann Engelke        
1971        Jürgen Karkheck        
1972        Uwe Castens            
1973        Dietmar Müller            
1974        Henning Beneke        
1975        Jürgen Hollmann        
1976        Heiner Bomhoff                     
1977        Dieter Laue                                   
1978        Jörn Vinnen            
1979        Günther Schweers        
1980        Norbert Niemeyer        
1981        Ralf Rohlfing            
1982        Silvia Volkmer
1983        Sabine Bockhop

1984        Mirko Haalck
1985        Oliver Haalck
1986        Anke Bockhop
1987        Torsten Niemeyer
1988        Beate Raaf
1989        Kristin Schütte
1990        Stefanie Hemker
1991        Gregor Karg
1992        Ingmar Wende
1993        Patrik Westermann
1994        Katja Hemker
1995        Matthias Bening
1996        Bianca Ravens
1997        Jens Kastendiek
1998        Dennis Schumacher
1999        Carina Mangels
2000        Florian Morische
2001        Selin-Sophie Schleef
2002        Arne Schumacher
2003        Sascha Schröder
2004        Sabrina Pelzel
2005        Bastian Bomhoff
2006        Julia Morische
2007        Johannes Gerke
2008        Jan Drewes
2009        Birte Ostermann
2010        Lars Grundmann
2011        Sören Schweers
2012        Ines Raaf
2013        Til Schweers
2014        Justus Bartels
2015        Liv Schweers
2016        Christian Albers
2017        Bine Raaf

Übungsschießen

Montag | 18.15 - 20.00 Uhr

Ansprechpartner:
Reiner Gehrke (Schießwart)
Tel.: 04252 3505